ATLAS. — ORTELIUS (Abraham)

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 189EUR
ATLAS. — ORTELIUS (Abraham)
Théâtre de l'univers, contenant les cartes de tout le monde. Avec une briève déclaration d'icelles. S.l. [à la fin] : Anvers, De l'Imprimerie de Christofle Plantin, 1581. In-folio, veau brun, double encadrement de deux filets dorés, écoinçons dorés, fleuron doré, cartouche central sur fond azuré avec mention au centre, petit cartouche portant une mention d'appartenance sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Premier grand atlas moderne, dressé par le cartographe flamand Abraham Ortelius (1527-1598). Troisième édition en français, illustrée d'un titre-architectural, d'un très beau portrait de l'auteur en médaillon dans un encadrement ornementé à enroulements, et de 93 cartes à double page avec le texte imprimé au recto. La publication en 1570 à Anvers du Theatrum orbis terrarum a marqué une étape importante dans l'histoire de la cartographie : It was the first uniformly sized, systematic collection of maps of the countries of the world based only on contemporary knowledge and in that sense may be called the first modern atlas (Tooley in Map and Map-Makers). La première traduction française (1572) ne contenait que 53 cartes, et la seconde (1574) en comprenait 69. Plaisant exemplaire dans une superbe reliure décorée de l'époque. Il appartenait à un amateur (on pense lire le nom Jacques Sanson) dont le nom et la devise, autrefois frappés en lettres dorées sur les plats, ont été un peu grattés. Deux petits cachets brunis et illisibles en bas d'une page de garde. Frontispice renforcé au verso, avec cachet effacé. Quelques rousseurs et mouillures, petite galerie de vers touchant le haut d'une quinzaine de cartes. Reliure restaurée (coins, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat