ZOROASTRE

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ZOROASTRE
Zend-Avesta, contenant les Idées Théologiques, Physiques & Morales de ce Législateur, les Cérémonies du Culte Religieux qu'il a établi, & plusieurs traits importants relatifs à l'ancienne Histoire des Perses. Paris, Tilliard, 1771. 2 tomes en 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain, filet doré, dos lisse orné de fers rocaille, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale, ornée de 13 planches gravées sur cuivre (la plupart dépliantes) montrant un prêtre en prière, des inscriptions anciennes, des objets de culte, etc. Important ouvrage pour la connaissance du zoroastrisme, religion monothéiste initiée par Zarathoustra (Zoroastre en grec), traduit et publié par Anquetil du Perron, académicien célèbre versé dans les langues orientales. Un vocabulaire zend-pelhvi-persan-français occupe les pp. 432-526 du dernier volume. Ancienne note biographique sur le traducteur collée sur le faux-titre du premier volume. Volume III : dos décollé du volume, un cahier de table roussi. Quelques rousseurs, mouillure claire plus ou moins importante à plusieurs feuillets. Frottements aux coiffes, accroc à la coiffe supérieure du volume III.
Mes ordres d'achat