[VILLAIN (l'abbé)]

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
[VILLAIN (l'abbé)]
Histoire critique de Nicolas Flamel et de Pernelle sa femme. Recueillie d'Actes anciens qui justifient l'origine & la médiocrité de leur fortune contre les imputations des Alchimistes. Paris, Desprez, 1761. In-12, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°11176. — Dorbon, n°5140. Édition originale, ornée d'un portrait de Nicolas Flamel, d'une vignette en tête et d'une planche dépliante représentant la maison des époux Flamel. Ex-libris armorié gravé de Barthélemy Gabriel Rolland, conseiller au Parlement et président à la première des requêtes du Palais, daté 1761. Étiquette de la librairie Chacornac à Paris, haut lieu de l'édition d'ouvrages et de revues de sciences occultes comme la Bibliothèque rosicrucienne de Philipon. Des bibliothèques A. G. du Plessis et P. de La Morandière, avec ex-libris. Manques aux coiffes, épidermures sur les charnières.
Mes ordres d'achat