[VILLAIN (l'abbé)]

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[VILLAIN (l'abbé)]
Essai d'une histoire de la paroisse de saint Jacques de La Boucherie, où l'on traite de l'Origine de cette Église, de ses Antiquités, de Nicolas Flamel & Pernelle sa femme, & de plusieurs autres choses remarquables. Paris, Prault, 1758. In-12, demi-veau marbré, dos orné (Reliure moderne). Dorbon, n°5139. 5 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont 4 plans et une figure représentant les membres d'une confrérie. Le Testament de Nicolas Flamel occupe les pp. 276-306. Exemplaire à toutes marges. Petite déchirure consolidée en tête du feuillet P3, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat