VENTURA (Laurent)

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
VENTURA (Laurent)
De ratione consiciendi Lapidis philosophici, liber unus. Bâle, s.n. [Perna], 1571. In-8, basane granitée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Duveen, 601. — Ferguson, t. II, p. 505. Très rare édition originale du traité alchimique de Lorenzo Ventura, philosophe hermétique vénitien du XVIe siècle. Dédiée au comte palatin Ottheinrich, premier mécène des paracelsiens, et publiée par Guillaume Rascalon, elle renferme l'intéressant poème sur la pierre Pantheora composé par l'auteur en 34 vers en italien (Aenigma della pietra phisica, pp. 200-201). Cette édition «collective» doit contenir deux autres parties en paginations séparées (traités de Jean Garlande et de Vincent de Beauvais) qui ne sont pas présentes ici. Quelques soulignés et annotations à la plume, une manchette dessinée à l'encre dans la marge de la p. 122. Trou supprimant quelques lettres au quatrième feuillet liminaire, minimes rousseurs sur le titre. Petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat