[VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, abbé de)]

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire. La Haye, Adrien Moetjens, 1762. 2 volumes in-12, veau blond, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian). Caillet, n°10988. 24 figures gravées en taille-douce, dont un frontispice pour le tome I, quelques planches montrant la manière de tenir la baguette divinatoire et 8 autres indiquant les périodes de l'année où il faut couper la baguette pour trouver diverses sortes de métaux. L'ouvrage, dû à un physicien né et mort à Pont-Audemer (Eure), parut pour la première fois en 1693. Charmante reliure de Bozerian jeune, exécutée vers 1800. Minimes frottements.
Mes ordres d'achat