Valérian

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Valérian
Les Hiéroglyphiques. Autrement, Commentaires des lettres et figures sacrées des Aegyptiens & autres Nations. Lyon, Paul Frellon, 1615 [à la fin] : Lyon, En l'Imprimerie de Jacques du Creux, dict Molliard, 1615. In-folio, vélin rigide estampé à froid, encadrement de filets, cartouche à décor d'entrelacs avec milieu en réserve frappé au centre, dos à nerfs, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Caillet, n°10980. — Landwehr, Romanic, n°765. — Praz, p. 521. Édition originale de la traduction française de Jean de Montlyart de l'un des plus célèbres et des plus importants livres d'emblèmes de la Renaissance. Le Hieroglyphica de Valeriano (1477-1560), dit Pierius, imprimé pour la première fois en 1556, eut un succès considérable et fut traduit dans plusieurs langues. C'est un vaste commentaire ordonné et savant sur les emblèmes et les symboles que l'on trouve dans les hiéroglyphes antiques. Superbe titre-frontispice architectural, gravé en taille-douce par Léonard Gaultier, richement ornementé et compartimenté de scènes historiées, avec le portrait de l'auteur dans le haut de la composition, et plus de 300 emblèmes gravés sur bois dans le texte, identiques à ceux de l'édition latine donnée par Frellon en 1602. Il manquerait un feuillet de faux-titre. Petit manque de papier marginal à un feuillet de table et déchirure sans manque en tête du feuillet BBB5. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat