ULSTADT (Philippe)

Lot 100
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 256EUR
ULSTADT (Philippe)
Coelum philosophorum, seu liber De secretis Naturae. Lyon, Guillaume Rouillé, 1557. Fort volume in-16, vélin à recouvrement, lacets (Reliure de l'époque). Baudrier, t. IX, pp. 237-238. L'un des plus importants traités d'alchimie touchant à l'art de la distillation. Cette édition lyonnaise est ornée de plus de 60 bois gravés dans le texte représentant des fourneaux philosophiques, des cornues, des athanors et d'autres ustensiles employés par les alchimistes. Tache grasse pp. 352-353, avec décharge aux pages voisines. Précédé de : [RICETTARIO FIORENTINO]. Antidotarium, sive De exacta componendorum miscendorumque medicamentorum ratione. Libri tres. Lyon, Theobald Pagan, 1561. Traduction latine, par Charles de L'Écluse, de cette pharmacopée connue sous le titre de Ricettario fiorentino. Cette édition lyonnaise a paru la même année que l'originale latine donnée à Anvers par Plantin au format in-8. Mouillure aux deux premiers cahiers. Et suivi de : PLACOTOMUS (Jean). Compendium pharmacopoeae. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561. Baudrier, t. IX, p. 276. Pharmacopée parue en 1560 à Anvers, due à Jean Placotomus, médecin allemand dont le vrai nom était Brettschneider. Quelques rousseurs. De la bibliothèque Kobergensis (ex-libris armorié gravé du XIXe siècle).
Mes ordres d'achat