ULSTADT (Philippe)

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 256EUR
ULSTADT (Philippe)
Le Ciel des Philosophes, ou sont contenuz les Secrets de Nature. Paris, Vincent Gaultherot, 1550. In-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles et au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Dorbon, n°4991. Traduction française de l'un des plus importants traités d'alchimie touchant à l'art de la distillation. 52 figures gravées sur bois représentent des fourneaux philosophiques, des cornues, des athanors et d'autres ustensiles employés par les alchimistes. Originaire de Nuremberg, le médecin Philippe Ulstadt exerça à Fribourg en Suisse. Il composa cet ouvrage en s'appuyant sur des travaux d'Arnaud de Villeneuve, Albert Le Grand, Raymond Lulle, Marsile Ficin, etc., et le fit d'abord paraître en 1525 sous le titre Coelum philosophorum. Il y décrit notamment la distillation circulatoire, fort en usage au XVe siècle, loue les propriétés de l'or potable et celles de l'eau-de-vie, et donne la recette d'une liqueur appelée «eau-de-vie de l'Empereur Frédéric troisième», qui était fort appréciée des gourmets du Moyen Âge. Le traité d'Ulstadt connut un grand succès et toutes ses éditions sont rares. Exemplaire remboîté dans une reliure parisienne du XVIe siècle, très restaurée, doublure et gardes renouvelées. Nombreux ex-libris anciens sur le titre. Petite déchirure sans manque au feuillet M1. Des mouillures et rousseurs.
Mes ordres d'achat