SWEDENBORG

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
SWEDENBORG
— Abrégé des ouvrages d'Ém. Swédenborg, contenant la doctrine de la nouvelle Jérusalem-Céleste, précédé d'un discours où l'on examine la vie de l'auteur, le genre de ses écrits, et leur rapport au temps présent. Stockholm, Et se vend à Strasbourg, Treuttel, 1788. In-8, vélin rigide, titre à l'encre en long au dos, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage, le plus complet des exposés de la doctrine de Swedenborg (Caillet, n°10490). Cachet humide répété et ex-libris manuscrit de la bibliothèque de l'Église de Paris.
Mes ordres d'achat