SWEDENBORG (Emmanuel)

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
SWEDENBORG (Emmanuel)
Les Merveilles du ciel et de l'Enfer et des terres planétaires et astrales. Berlin, Decker, 1782. 2 volumes in-8, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°10472. — Dorbon, n°4720. Première édition en français, traduite par Dom Pernetty, bénédictin qui fut le bibliothécaire de Frédéric II de Prusse et le fondateur de la secte des Illuminés d'Avignon. Portrait de Swedenborg, gravé en taille-douce par Darchow et daté de Berlin, 1782. Mouillure au feuillet d'errata final du tome I, quelques rousseurs. Frottements à la reliure, petits accrocs aux coiffes, un mors fendillé.
Mes ordres d'achat