SIBLY (Ebenezer)

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 005EUR
SIBLY (Ebenezer)
A New and Complete illustration of the Occult Sciences. Londres, Stalker, 1790-1791. 4 parties en un fort volume in-4, veau brun, encadrements de filets à froid se croisant, fleuron dans les angles, dos orné (Reliure anglaise de l'époque). Dorbon, n°4577 (pour l'édition de 1785). Très rare ouvrage, l'un des meilleurs et des plus complets en anglais sur les sciences occultes. Curieuse illustration gravée sur cuivre, comportant un frontispice et 27 planches, plus 2 autres gravées sur bois (Scheme of the Heavens et Scheme of the Solar). Signalons, parmi ces planches, les portraits accompagnés de leurs thèmes astrologiques de divers savants et humanistes (Sibly lui-même, Érasme, Luther, Mélanchthon, Whitchell, Henderson, Whitfield, etc.), une planche figurant la Révolution d'Amérique avec son thème astrologique, une planche montrant quatre vues de l'Homme dans son état primordial, investi par son Créateur du pouvoir de commander et de gouverner les Éléments, et de l'Homme déchu après sa contamination par Lucifer, et sous la domination de l'influence sidérale et élémentaire, ou encore une planche représentant le magicien Edward Kelley dans une séance de spiritisme dans un cimetière. La quatrième partie de l'ouvrage, datée 1791, est relative à la distinction entre l'astrologie et les mauvaises pratiques de l'exorcisme, et donne un aperçu de la magie, de la divination et de la sorcellerie. De la bibliothèque Quatremere (ex-libris armorié gravé). Des rousseurs, mouillure à quelques feuillets. Frontispice restauré aux angles et réemmargé dans le fond, titre remonté. Reliure très restaurée, le dos refait.
Mes ordres d'achat