SENDIVOGIUS (Michel)

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 564EUR
SENDIVOGIUS (Michel)
Cosmopolite ou Nouvelle lumière chymique. Paris, Laurent d'Houry, 1723. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°10133. — Dorbon, n°4547. Édition divisée en trois parties concernant le mercure, le soufre et le sel philosophique. Elle est augmentée, en pagination séparée avec une page de titre particulière, d'une Lettre philosophique très estimée de ceux qui se plaisent aux Vérités hermétiques, traduite de l'allemand par Antoine Duval. Nombreuses annotations anciennes, légèrement effacées. Mouillure à quelques feuillets, quelques rousseurs claires, petit trou dans le fond des pp. 17 à 25. Coiffe inférieure arasée.
Mes ordres d'achat