SENDIVOGIUS (Michel)

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
SENDIVOGIUS (Michel)
Traitez du cosmopolite nouvellement découverts. Paris, Laurent d'Houry, 1691. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, n°10131. Très rare traité d'alchimie de Sendivogius (1566-1646), alchimiste polonais né en Moravie qui aurait délivré de la prison de Dresde un autre alchimiste du nom d'Alexandre Séthon, dit le Cosmopolite, retenu prisonnier et torturé par l'électeur de Saxe Christian II. L'ouvrage renferme les statuts et les règles de la société cabalistique des philosophes inconnus, dont le sceau est reproduit sur bois p. 225, ainsi que les lettres du Cosmopolite sur la théorie et la pratique de la pierre philosophale. Ce volume se joint à l'édition du Cosmopolite ou Nouvelle lumière chymique, donnée par le même éditeur la même année. Il se vendait cependant séparément signale Dorbon, n°4552. Exemplaire portant quelques annotations et de nombreux soulignés à l'encre, certains bandeaux et fleurons typographiques coloriés postérieurement. Reliure un peu usagée, charnières refaites.
Mes ordres d'achat