ROUSSEAU (l'abbé)

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
ROUSSEAU (l'abbé)
Préservatifs et remèdes universels, tirez des Animaux, des Végétaux, & des Minéraux. Paris, Claude Cellier, 1706. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Caillet, n°9643. Ouvrage de l'abbé Rousseau, dit le Capucin du Louvre, décrivant notamment la préparation et l'utilisation du mercure diaphorétique de Paracelse, du mercure d'antimoine, du nitre ou encore du vinaigre des philosophes. Ex-libris armorié gravé d'Angeli Antonelli. Des cahiers jaunis, taches à quelques feuillets, mouillures marginales. Petite épidermure à la reliure.
Mes ordres d'achat