PLANIS CAMPY (DAVID DE)

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PLANIS CAMPY (DAVID DE)
L'Hydre morbifique exterminée par l'Hercule chimique. Paris, Hervé du Mesnil, 1628. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, titre à l'encre sur la tranche inférieure idre morbifique (Reliure de l'époque). Caillet, n°8723. — Dorbon, n°6461. — Ferguson, t. II, p. 204. Très rare édition originale de ce traité de médecine spagyrique, donnant les préparations et les remèdes pour guérir les sept Maladies tenuës pour incurables jusques à présent et désormais renduës guérissables par l'Art Chimique Médical (la lèpre, l'épilepsie, le cancer, etc.). Beau frontispice réunissant les portraits de Louis XIII (flatteusement désigné par l'épithète Hercules Gallicus), Hippocrate et Paracelse, et portrait à pleine page de l'auteur, tous deux gravés sur cuivre par Michel Lasne. Ex-libris armorié gravé de la bibliothèque D. Laus de Boissy. Frontispice un peu coupé sur le bord latéral. Des rousseurs, anciennes traces d'humidité à une dizaine de feuillets finaux, petite galerie de ver dans le fond de quelques feuillets. Doublure et dernière garde renouvelées. Vélin taché.
Mes ordres d'achat