PLANIS CAMPY (DAVID DE)

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PLANIS CAMPY (DAVID DE)
L'Ouverture de l'Escolle de philosophie transmutatoire métallique. Paris, Charles Sevestre, 1633. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre postérieur à l'encre (Reliure de l'époque). Caillet, n°8724. — Dorbon, n°3681. — Ferguson, t. II, p. 205. Édition originale, très rare, du plus célèbre traité d'alchimie de Planis Campy, médecin, alchimiste et disciple de Paracelse. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par Matheus et d'un portrait de l'auteur par Michel Lasne. Belle marque typographique de l'éditeur au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrits anciens en tête du frontispice et sur le titre. Ex-libris armorié gravé de Ferdinand, comte de Marsin et marquis de Clermont d'Entragues. Frontispice un peu rongé sur le bord, petite galerie de ver comblée. Mouillures claires. Manque de papier marginal au feuillet H1 et réparation angulaire au feuillet K2, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat