PHILON LE JUIF

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
PHILON LE JUIF
Les Oeuvres. Paris, Guillaume Bichon, 1588. Fort volume in-8, vélin moucheté rigide, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, n°8610. Seconde édition de la traduction française, après celle de 1575, des Oeuvres de Philon d'Alexandrie, dit Philon le Juif (Ier siècle de notre ère). Elle a été établie par Pierre Bellier, conseiller au châtelet de Paris, lequel, s'étant pris d'une véritable passion pour Philon, se démit de ses fonctions pour aller consulter à Rome les manuscrits de cet auteur. L'édition est illustrée de 6 jolies figures gravées sur bois dans le texte, dont une à pleine page (Création du monde, tabernacle, chandelier, costume du grand pontife, etc.). Ex-libris armorié gravé non identifié. De la bibliothèque Élie Petit (étiquette ex-libris). Taches et mouillures à plusieurs feuillets, galerie de ver dans la marge inférieure d'une cinquantaine de feuillets.
Mes ordres d'achat