PERUCHIO (Sieur de)

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
PERUCHIO (Sieur de)
La Chiromance, la physionomie, et la géomance. Avec la signification des Nombres, & l'usage de la Rouë de Pytagore. Paris, Guillaume de Luyne, 1663. In-4, vélin rigide, lacets, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Caillet, n°8555. — Dorbon, n°3622. — Guaita, n°830. Très rare traité sur les arts divinatoires. Seconde édition, ornée de nombreuses gravures sur cuivre et figures sur bois dans le texte, dont 6 figures de chiromancie et 5 de physionomie, 6 pages gravées de tableaux astrologiques (entre les pp. 116 et 123), une table de 16 figures astrologiques (p. 178), une planche dépliante à double page (tableau astronomique entre les pp. 220-221) et une figure de la roue de Pythagore (p. 341). Manque la planche représentant Apollon sur son char. Exemplaire lavé et replacé dans sa reliure, le dos refait, lacets, doublure et gardes modernes. Quelques taches au texte et sur les plats.
Mes ordres d'achat