PERNETTY (Antoine-Joseph)

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR

PERNETTY (Antoine-Joseph)

Dictionnaire mytho-hermétique, dans on trouve les Allégories fabuleuses des poètes, les Métaphores, les Énigmes et les termes barbares des Philosophes hermétiques expliqués. Paris, Bauche, 1758. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale (cf. Dorbon, n°3613).
Pernetty, bénédictin défroqué, fonda en 1760 à Avignon une secte hermétique où furent enseignées les doctrines de Swedenborg et celles de Guillaume Postel.
Étiquette ex-libris de la bibliothèque de Taverne de Nièpe à Dunkerque. Tampon et cachet humide Prinssay sur le titre. Ex-libris moderne Henri Pen.
Quelques rousseurs. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat