PALISSY (Bernard)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PALISSY (Bernard)
Oeuvres, revues sur les exemplaires de la bibliothèque du Roi, avec des notes. Paris, Ruault, 1777. In-4, veau fauve, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°8265. Première édition collective des oeuvres de ce grand savant de la Renaissance, agrémentée de notes et de commentaires de Faujas de Saint-Fond et Gobet. Bernard Palissy, céramiste qui vécut au XVIe siècle, fut l'un des professeurs d'Ambroise Paré à l'université de Paris. Il a laissé plusieurs traités concernant la philosophie hermétique et l'alchimie, notamment sur les pierres, les eaux et les fontaines, les métaux, les sels divers, l'or potable, le mitridate ou tériaque, etc. Exemplaire aux armes du duc de La Trémoille. Il ne contient pas le portrait de Benjamin Franklin gravé par Cochin, ni l'épître dédicatoire à ce savant, lesquels ont été supprimés de la plupart des exemplaires (cf. Brunet, t. IV, col. 320). Rousseurs claires marginales. Coins émoussés, l'un d'eux restauré; deux mors légèrement fendillés.
Mes ordres d'achat