PAGAN (Blaise François, comte de)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR

L'Astrologie naturelle. Contenant les Principes et les Fondemens de la Science. Paris, Antoine de Sommaville, 1659. In-8, basane brune, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Niédrée).
Caillet, n°8252. — Dorbon, n°3443 (d'une insigne rareté).
Édition originale de cet excellent traité d'astrologie, dont seule la première partie a paru.
Exemplaire incomplet de 2 feuillets de table, refaits à la plume, et portant sur le titre, de la même main, un ex-libris manuscrit (Ex bibliota Guaita) qui ne ressemble pas à la signature autographe du célèbre bibliophile occultiste.
Reliure très restaurée, papier légèrement bruni.
Mes ordres d'achat