NOSTRADAMUS

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
NOSTRADAMUS
Les Prophéties. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées, Trouvées en une Bibliotecque laissée par l'Autheur. Clermont-Ferrand et Riom, Beauvert et Rousset, 1792. In-8, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne). Édition auvergnate peu commune, établie d'après un exemplaire trouvé dans la bibliothèque de Pascal (cf. Caillet, n°8067). Titre et faux-titre intervertis par le relieur. Dos passé.
Mes ordres d'achat