NIPHUS (Augustinus)

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NIPHUS (Augustinus)
Des Augures, ou, divinations. Lyon, Jean de Tournes, 1546. In-8, vélin rigide (Reliure du XIXe siècle). Cartier, n°62 — pas dans Caillet ni Dorbon. Très rare traité d'art divinatoire. Première édition de la traduction d'Antoine du Moulin, valet de chambre de la reine de Navarre. Agostino Nifo, philosophe et commentateur italien né en Calabre dans la seconde moitié du XVe siècle et mort vers 1536, enseigna notamment à Naples, Padoue et Salerne. Jolie impression de Jean de Tournes, dont la marque typographique occupe le verso du dernier feuillet. Une figure astronomique page 61, relative à l'Opinion des Astronomes de la vertu & efficace des augures. Réparation à l'angle inférieur du titre et du premier feuillet de dédicace, avec perte de deux lettres au nom de l'éditeur?; des rousseurs.
Mes ordres d'achat