NAUDÉ (Gabriel)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
NAUDÉ (Gabriel)
Apologie pour tous les grands personnages qui ont esté faussement soupçonnez de magie. La Haye, Adrian Vlac, 1653. In-8, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Intéressant ouvrage de Gabriel Naudé, (1660-1653), médecin, bibliophile et bibliothécaire de Mazarin, initialement paru en 1625. Parmi les grands hommes faussement accusés de magie ou de contact avec le surnaturel, sont cités Pythagore, Démocrite, Aristote, Cardan, Raymond Lulle, Arnaud de Villeneuve, Paracelse, Henri Corneille d'Agrippa, Savonarole, Nostradamus, Bacon, Trithème, Albert le Grand, etc. Exemplaire aux armes d'un comte, indéterminées (chevalier brandissant une épée et chevauchant un taureau d'or). Rousseurs, galerie de ver à plusieurs cahiers. Charnières fendues (en partie restaurées), restauration aux coiffes.
Mes ordres d'achat