MUSAEUM HERMETICUM reformatum et amplificatum... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 263EUR
MUSAEUM HERMETICUM reformatum et amplificatum omnes sopho-spagyricae artis discipulos [...]. Francfort, Hermann à Sande, [1677-]1678. Fort volume petit in-4, maroquin rouge, dentelle droite dorée, armoiries au centre, dos orné, fine roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Caillet, n°7891 (Ouvrage de la plus grande rareté). — Dorbon, n°3212. — Ferguson, t. II, pp. 119-120. Important et rarissime recueil de traités alchimiques. L'édition originale, parue à Francfort en 1625, ne renfermait que 10 traités alors que celle-ci, la seconde, en comprend 21, tous en pagination continue avec pages de titre particulières (datées 1677, seuls le frontispice et la page de titre générale sont datés 1678). L'édition de 1749 n'est qu'une réimpression de la nôtre. Parmi les traités les plus intéressants du volume, citons : le Tractatus brevis, sive Summarium philosophium de Nicolas Flamel, le Gloria mundi, alias paradysi tabula, le De lapide philosophico de Lambsprinck (cf. Landwehr, German emblem books, n°397), le Tractatus chymicus de Thomas Norton, le Novum lumen chemicum... Tractatus de sulphure de Sendivogius, le traité sur la transmutation des métaux de Philalète, ou encore le Vitulus aureus de Helvetius Remarquable illustration gravée en taille-douce, comportant un joli frontispice de Merian avec bordure ornée de scènes historiées, 5 figures à pleine page, 12 figures dans le texte pour les Clefs de Basile Valentin, 15 emblèmes et un blason pour le traité de Lambsprinck sur la Pierre philosophale, et 4 superbes planches dépliantes, placées à la fin du volume, formant à elles-seules une sorte de Kabbala denudata. Exemplaire en reliure moderne aux armes du roi des Deux-Siciles. Quelques annotations à l'encre ou au crayon.
Mes ordres d'achat