MOLETI (Giuseppe)

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
MOLETI (Giuseppe)
Ephemerides. Venise, Francesco de Franceschi, 1564. In-4, parchemin souple (Reliure moderne). Lalande, p. 88. — Riccardi, t. II, col. 164. Première édition en latin de ces éphémérides (tables astronomiques) pour les années 1564 à 1583 du mathématicien et philosophe sicilien Giuseppe Moleti († 1588). Grande figure héraldique gravée dans un cartouche Renaissance, collé au verso du titre. Ex-libris manuscrit sur le titre?: Gregorio Paraciani; ex-libris armorié gravé du marquis Pignatelli d'Egmont (XVIIIe siècle). On trouve entre deux pages la trace d'une hostie autrefois cachée dans le volume. Des rousseurs, mouillures marginales; 4 feuillets anciennement refaits à la plume (tables de 1580 et 1583).
Mes ordres d'achat