MANUSCRIT. — Tableau raisonné des périodes... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MANUSCRIT. — Tableau raisonné des périodes solaires, cycliques, septénaires et triennales, mises en rapport entr'elles, des bases élémentaires sur lesquelles elles reposent et des principaux événements révolutionnaires de destruction et de renouvellement qui en sont dérivés. 2 volumes. — Essai ébauché d'un tableau comparatif des âges des périodes zodiacales des signes du Taureau et du Bélier et de leurs rapports entr' eux qu'avec les âges du Gouvernement du monde qui peut servir de calendrier [...]. Un volume. S.d. [première moitié du XIXe siècle]. Ensemble 3 volumes in-4 oblong, demi-basane avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, non rogné, étui moderne (Reliure de l'époque). Très curieux manuscrit : l'énoncé du titre est suffisamment éloquent pour connaître les intentions de son auteur, à savoir relier divers événements extraordinaires avec les différents cycles astrologiques. Le texte s'étend sur plus de 700 pages. Le premier volume se divise en cinq époques dans lesquelles l'auteur décrit et évoque la corruption des moeurs du clergé, l'institution du gouvernement nobiliaire et féodal, le pouvoir de l'arbitraire, les règnes de Charles Martel, de Pépin le Bref et de Charlemagne, le papisme, la ruine du gouvernement féodal, les semences révolutionnaires de la destruction et du renouvellement, la découverte du nouveau Monde sur un autre hémisphère, les grandes discussions religieuses, les guerres civiles et politiques, l'entrée des jésuites à la cour de France, la naissance des conspirations maçonnique, déiste et janséniste, l'organisation des instruments révolutionnaires, etc. Le second volume contient une relation très précise des moindres événements survenus dans le monde entier de 1750 à 1824, avec un passage étonnant sur Napoléon (l'auteur en fait en personnage mystérieux, prétendu prisonnier à Sainte-Hélène, mais en réalité envoyé secret du congrès de Vienne pour soumettre les Indes orientales et l'Asie), de très nombreux et in
Mes ordres d'achat