MANUSCRIT. — SWEDENBORG (Emmanuel)

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
L'Apocalypse expliquée selon le sens spirituel, où sont révélés les Arcanes qui y ont été prédits et qui jusqu'à ce jour ont été cachés. [XIXe siècle]. Manuscrit de 2 volumes in-4 (environ 255 x 210 mm) de 641 et 668 pages, demi-chagrin brun, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Copie manuscrite des VI premiers chapitres (sur XIX) de la traduction française par Le Boys des Gays de L'Apocalypse expliquée, parue à Saint-Amand (Cher) en 7 volumes en 1855-1859. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Portrait de l'auteur en fac-similé ajouté en tête du premier volume. Tache sombre en haut des dos.
Mes ordres d'achat