MANUSCRIT. — REMÈDES

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
MANUSCRIT. — REMÈDES
Petit livre contenant quantité de remède [sic] pour diverses incommoditées [sic]. Anno 1743. Manuscrit in-12 (166 x 115 mm), environ 200 pages, vélin rigide à recouvrement (Reliure moderne). Manuscrit du XVIIIe siècle, d'une écriture lisible, orné à la fin de 7 pages contenant des dessins originaux de cornues, fourneaux et autres instruments alchimiques. Remèdes contre la peste, les morsures des chiens enragés et des bêtes venimeuses, préparation d'un onguent divin, d'une eau merveilleuse et bonne pour diverses infirmités et gangrenne, secret pour contrefaire le bois d'ébène, secret fort beau et facile pour guérir en un jour ou deux toutes sortes de vieilles playes, préparation de divers vernis, etc. De la bibliothèque alchimique de Zdenek Rüdiger, avec son ex-libris moderne figurant un alchimiste. Décharge de l'encre sur les pages.
Mes ordres d'achat