MANUSCRIT. — PROPHÉTIES

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT. — PROPHÉTIES
Prophétie du Philosophe Joseph natif de Napples par Denis Lombart et Pierre Martelay l'an 1264. Et la grande prophétie du prophète Esdras par Samuel l'an 1480. Amiens, 1737. Manuscrit in-4 (240 x 185 mm), 53 feuillets, vélin granité, dos à nerfs, titre à l'encre rouge, tranches mouchetées de rouge, étui moderne (Reliure du XVIIIe siècle). Très curieux manuscrit de prophéties, daté de 1737, probablement copié sur un autre manuscrit ou sur un livre de cette époque. Le texte donne les prévisions du temps qu'il fera, avec les conseils qui en résultent pour les achats de vins et autres denrées, bétail, etc. Il est accompagné de 2 planches manuscrites avec les bords repliés, l'une représentant dans un décor architectural les roues des mois, des signes astrologiques, des planètes, des jours et des saisons, l'autre un tableau aidant à la divination (Almanach à cognoître l'année où tu seras). Ce manuscrit d'une belle écriture du XVIIIe siècle s'ouvre par une page de titre dont la mise en page ressemble à celle d'un imprimé; cette dernière est notamment ornée d'un dessin copiant la marque typographique au Quaerendo qui est celle des Elzevier d'Amsterdam. Il se termine par une approbation de l'Académie royale des Sciences.
Mes ordres d'achat