MANUSCRIT. — MINÉRALOGIE

Lot 73
Estimation :
2000 - 2000 EUR
MANUSCRIT. — MINÉRALOGIE
Le Règne minéral. S.l.n.d. [fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle]. Manuscrit grand in-8 (215 x 140 mm) de 255 pages, vélin rigide, titre à l'encre sur le premier plat et au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 1 500/ Intéressant manuscrit donnant des précisions sur les minéraux les plus rares et les plus courants, et le détail de 160 procédés divers : distillation du charbon de terre, purification du sel de succin, dissolution du plomb, amalgame du mercure et du bismuth, réduction de la chaux d'arsenic, combinaison pour obtenir le sucre de sympathie, sublimation de l'antimoine, calcination de l'étain par le moyen du nitre, etc. Les cinq dernières pages portent sur l'alchimie et l'éther marin. Légères mouillures et taches à quelques feuillets. Coiffe supérieure restaurée.
Mes ordres d'achat