MANUSCRIT. — MAÏER

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 508EUR
MANUSCRIT. — MAÏER
Chansons intellectuelles sur la Résurrection du Phénix par Michel Maïer. 1758. Manuscrit in-4 (232 x 165 mm), 17 feuillets non chiffrés, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, chiffre M couronné en queue, non rogné (F. Barbance 2003). Copie manuscrite, de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle, du texte de la traduction française de l'abbé Le Mascrier de Bure parue en 1758. Michael Maier (1569-1622), physicien allemand, fut le médecin de l'empereur Rodolphe II de Habsbourg et un proche des Rosicruciens. Le manuscrit s'ouvre par un titre inscrit sur une couverture de papier fort, avec en-dessous un dessin colorié (symbole rosicrucien); 4 scènes alchimiques reproduites en couleurs et collées sur 2 pages blanches. À la fin, longue note tirée du Zodiaque de la vie humaine (1733), relative au phénix, animal mythique associé au dernier stade du Grand Oeuvre et dont la symbolique est importante pour les alchimistes, avec dessin en couleurs figurant un phénix triomphant dans les flammes.
Mes ordres d'achat