MANUSCRIT. — LIVRE D'ARCANDAM. [XVIIe siècle]

Lot 71
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Manuscrit in-8 (163 x 102 mm) d'environ 220 feuillets, veau brun marbré, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Manuscrit astrologique du XVIIe siècle tiré du Livre d'Arcandam, traité publié pour la première fois en 1542 à Paris par le chanoine et médecin Richard Roussat sous le titre De veritatibus et praedictionibus Astrologiae. Le texte, réglé, est agrémenté de 2 dessins à la plume hors texte (horoscope de forme carrée et les douze signes du Zodiaque). Une note sur papier volant indique que ce manuscrit proviendrait de la bibliothèque de René Alleau, proche des alchimistes Albert Poisson et Eugène Canseliet, et auteur d'une bibliographie intitulée Bibliotheca Hermetica. Quelques feuillets légèrement roussis. Reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat