MANUSCRIT. — [LIMOJON DE SAINT-DIDIER]

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Le Triomphe hermétique ou la Pierre philosophale victorieuse. Manuscrit in-8 (185 x 108 mm), 82 et 133 pages, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit de la toute fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle, dont le texte est copié sur la très rare édition amstellodamoise de 1689 décrite par Dorbon au n°2706. Il est orné d'une jolie planche alchimique dessinée à la plume et aquarellée, reproduisant celle de l'édition de 1689. Limojon de Saint-Didier, diplomate et historien né à Avignon dans la première moitié du XVIIe siècle, accompagna le comte d'Avaux en Hollande et périt en mer en 1689. On lui doit cet ouvrage de philosophie hermétique très estimé qui se termine par une Lettre aux vrays disciples d'Hermès contenant six principales clefs de la philosophie secrète. Le copiste a signé le manuscrit à la fin, en tout petits caractères : Vincent de Du... (?). On trouve en tête, de la même écriture, une copie manuscrite des Douze clefs de philosophie et de la Clavicule de la pierre précieuse de Basile Valentin, accompagnéz d'un dessin original à la plume hors texte figurant la Table d'émeraude. Quelques rousseurs, mouillures marginales. Dos refait à l'imitation du XVIIIe siècle, restauration à la reliure.
Mes ordres d'achat