MANUSCRIT. — KABBALE

Lot 69
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Résultat : 8 372EUR
MANUSCRIT. — KABBALE
Cabbala Mineralis Rabbi Simeon Ben Cantara. Manuscrit in-folio (environ 270 x 185 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, boîte-étui en forme de livre (Reliure pastiche moderne). 10 planches dépliantes de dessins originaux aquarellés figurant des scènes kabbalistiques et des figures alchimiques, dont quelques dessins représentent Dieu Créateur du monde ; partition de musique alchimique. Copie moderne de ce très précieux traité, qui n'est aujourd'hui connu que par deux manuscrits, dont l'un, du XVIIe siècle, est conservé à la British Library (MS. Add. 5245). Simeon Ben Cantara n'a sans doute jamais existé, mais son nom témoigne de l'importance de l'alchimie dans la tradition juive.
Mes ordres d'achat