MANUSCRIT. — JOACHIM DE FLORE

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MANUSCRIT. — JOACHIM DE FLORE
Prophetiae. Manuscrit in-8 (215 x 140 mm), 58 pages, veau granité, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Intéressant manuscrit du début du XVIIe siècle des célèbres prophéties du moine cistercien Joachim de Flore (vers 1130-1202). Il est illustré de 29 dessins originaux à la plume, interprétés à l'époque d'après les gravures sur cuivre de l'édition originale des Vaticinia sive prophetiae parue à Venise en 1589. L'emplacement de la page 18 est resté vierge, le dessin n'ayant pas été exécuté (il existe pourtant une gravure correspondante à ce texte dans l'édition vénitienne). Le manuscrit des Prophéties occupe 30 pages. Il est précédé d'une biographie de Joachim de Flore et de commentaires sur la première et la quatrième prédiction, rédigés en italien par une autre main (13 pages), et suivi de prophéties de saint Malachie accompagnées d'une liste des papes et de leurs devises depuis Célestin II (1143) (XV pages). Cette dernière partie est ornée d'un dessin à pleine page figurant la roue de Pie IV, lequel, exécuté sur un papier vergé différent, a été ajouté postérieurement. Grand ex-libris gravé daté 1912 de la bibliothèque du château d'Hamsurheur (Belgique). Reliure moderne, les plats de l'ancienne reliure réappliqués.
Mes ordres d'achat