MANUSCRIT. — HERMÈS TRISMÉGISTE

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Le Pimandre de Mercure Trismégiste traduit de l'exemplaire grec. Manuscrit in-8 (184 x 130 mm) de 113 feuillets, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges, étui moderne (Reliure du XVIIIe siècle). Intéressant manuscrit du XVIIIe siècle, les titres généraux et les titres de chapitres joliment calligraphiés en rouge et brun foncé. Il comprend seize chapitres du Pimandre, premier traité du Corpus hermeticum attribué à Hermès Trismégiste (ff. 1-70), lesquels sont suivis de trois autres textes : — Chemin pour parvenir à la connaissance de l'unique Vérité (ff. 71-81). — Extrait du Zodiaque de la Vie humaine [...]. Note du 10e livre. Science écrite de tout l'Art hermétique [...]. Mise en lumière, en l'honneur et gloire des Enfants de l'art, les Ides de septembre de l'année 1731, par un Philosophe, connu pour tel (ff. 82-89). — La Cabale des Saints ou L'Oracle des fidèles (ff. 90-113) : préceptes, maximes, théorie et pratique. À la fin du dernier feuillet, on lit : Que les bienfaits de l'Éternel soient à jamais gravés dans le coeur des fidèles, Et qu'un hommage solemnel fasse éclater partout ses grandeurs immortelles. Un mors fendu sur 3 cm, début de fente à un autre, petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat