MANUSCRIT. — GUIDO DE MONTANOR

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Thesaurus Chymiatricus c'est-à-dire Thrésor longtemps caché du très célèbre & très excellents art de Chymie. [seconde moitié du XVIIe siècle]. Manuscrit in-4 (environ 225 x 170 mm), de 6 feuillets non chiffrés et 56 pages, veau retourné (Reliure de l'époque). Exceptionnel manuscrit du XVIIe siècle donnant une traduction française, vraisemblablement inédite, du Arte chymica libellus, traité sur la transmutation des métaux de Guido de Montanor, alchimiste français qui vécut entre le XIVe et le XVe siècle (cf. Ferguson, t. II, p. 100). Comme l'indique la page de titre, la traduction de cet ouvrage merveilleux et très rare a été faite en octobre 1664 à Paris d'après l'édition allemande publiée à Halle en 1623, laquelle avait été établie par Hermann Condeisyanus; à notre connaissance, il n'existe aucune version française imprimée de ce traité d'alchimie. Le manuscrit, transcrit de l'Autographe dudit sieur Traducteur [un dénommé M. D. S. S.] a été copié par une personne qui a signé en bas de la page de titre : Delaborye ou Deloberye (?). Il contient une table des chapitres (3 pages), une page de titre et une préface (5 pages) et le texte qui se divise en trois parties, chacune traitant de la conversion des métaux par la pierre végétale, animale et minérale. Le manuscrit a appartenu à Jean d'Espagnet, président au Parlement de Bordeaux et alchimiste reconnu du début du XVIIe siècle, avec sa signature manuscrite sur le second plat, puis à l'alchimiste et franc-maçon Louis-François de Bourbon-Busset (1749-1829), avec son ex-libris. Notes et recettes alchimiques anciennes au début et à la fin du manuscrit. Traces de plis aux feuillets, quelques rousseurs. Taches sur les plats.
Mes ordres d'achat