MANUSCRIT. — GÉRARD DE CRÉMONE

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
La Géomancie astronomique. Pour savoir les choses passées, les présentes, et les futures. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (environ 200 x 155 mm), 122 pages, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, étui (Reliure moderne). Copie manuscrite du XVIIIe siècle de l'un des premiers traités de géomancie, composé par le médecin et astrologue italien Gérard de Crémone au XIIIe siècle et dont la première traduction française a paru en 1661. L'auteur y analyse les signes, les maisons, étudie la bonne ou mauvaise influence des planètes, etc. Comme l'indique la page de titre, le manuscrit a été copié sur l'édition parisienne de 1687 publiée chez Laurent d'Houry. Celui-ci est orné de 3 figures carrées avec les positions des planètes et un dessin représentant une roue de divination. Le titre est restauré et doublé de papier japon. Taches à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat