MANUSCRIT. — [FLUDD (Robert)]

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 182EUR
MANUSCRIT. — [FLUDD (Robert)]
Analyse du Traité de Flud [sic] intitulé De exacta alimenti panis seu tritici anatomia, seu Clavis philosophica minor [...]. S.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (260 x 185 mm) de 34 et 18 pages, basane marbrée, plats anciens rapportés, dos orné, pièce de titre rouge, étui (Reliure moderne). Précieuse analyse commentée de deux traités de Robert Fludd, probablement rédigée par un alchimiste français du XVIIIe siècle. Le manuscrit, d'une fine écriture serrée et penchée, est orné de 2 dessins originaux à la plume. L'auteur résume clairement et commente, chapitre par chapitre, deux traités qui n'ont jamais été traduits en français : le premier, sur l'anatomie du blé (ou froment), dans lequel Fludd rapporte ses expériences alchimiques sur cette céréale et décrit l'anatomie physique et mystique du corps humain (le texte latin a paru en 1623 dans la Sectionis primae de anatomia triplici); le second, un traité intitulé De generali raritatis et densitatis mysterio. Robert Fludd (1574-1637), célèbre médecin et astrologue anglais, membre de la Rose-Croix, n'a jamais cessé de questionner l'origine du Monde et celle de l'Homme; en témoignent ses nombreux ouvrages sur le macrocosme et le microcosme, aussi rares que curieux, parus dans les années 1610 et 1620.
Mes ordres d'achat