MANUSCRIT. — FLAMEL (Nicolas)

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
MANUSCRIT. — FLAMEL (Nicolas)
Science d'Alchimie ou Secret de la Pierre des Philosophes expliqué dans les Lavures de Nicolas Flamel. Manuscrit in-4 (213 x 165 m), du XIXe siècle, 127 pages, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Manuscrit d'une écriture très lisible, sur papier vergé bleuté ancien, cité et décrit au catalogue Dorbon (n°4479) comme une copie vraisemblable d'un manuscrit plus ancien et apparemment inédit. Détails sur la composition du soufre rouge, la manière de fixer le soufre sur le corps fixe, la réduction de l'eau et de l'air sur l'élixir blanc, l'insertion de l'élixir blanc, la manière de composer l'élixir en rouge, etc. En regard du titre, grand dessin allégorique à la plume figurant deux anges sonnant trompette en descendant du ciel par une échelle. Une gravure sur cuivre coloriée collée au verso du titre et plume de paon au naturel montée en tête du volume. Le texte se termine par une page formant message crypté, avec la date 26 septembre 1767. Reliure moderne, plats de veau ancien rapportés.
Mes ordres d'achat