MANUSCRIT. — FLAMEL (Nicolas)

Lot 61
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
MANUSCRIT. — FLAMEL (Nicolas)
Le Trésor des trésors. Donné par Nicolas Flamel au Sr Perrier, neveu de Perenelle sa Femme, en 1414. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-8 (210 x 138 mm) de 57 pages, vélin rigide, boîte-étui demi-basane rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Copie manuscrite du Testament alchimique de Nicolas Flamel, texte dévoilant les secrets du grand Oeuvre. D'une écriture parfaitement lisible, le manuscrit débute ainsi : Le commencement de la sagesse est la crainte de Dieu, faites tous vos efforts pour l'obtenir, affin que vous joüissiés de sa Gloire éternelle; et se termine par : A donc vu de ce Trésor, au nom du Père et du Fils et St Esprit. Beau manuscrit du XVIIIe siècle, dont le texte, réglé et encadré d'un filet tracé à la plume, est agrémenté d'une trentaine de dessins en couleurs et de nombreux symboles alchimiques. La dernière page est occupée par un carré astrologique et magique. Deux notes au crayon indiquent que ce manuscrit a appartenu à Eugène Canseliet, alchimiste qui fut le disciple de Fulcanelli et un grand spécialiste de la philosophie hermétique; belle provenance. Quelques taches.
Mes ordres d'achat