MANUSCRIT. — [FABRE (Pierre-Jean)]

Lot 59
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 122EUR
Rempart de l'Alchymie. [fin du XVIIIe - début du XIXe siècle]. Manuscrit in-4 (environ 240 x 185 mm), 189 pages, demi-vélin, plats recouverts de papier bleu, titre à l'encre au dos (Reliure du XIXe siècle). Copie manuscrite, sur papier vergé, d'une écriture élégante et parfaitement lisible, de la première traduction française du Propugnaculum alchymiae (1645), ouvrage publié en 1790 à Paris par le chevalier Dernelon. L'auteur, né vers 1588 à Castelnaudary, exerçait la médecine spagyrique dans sa ville natale. Dans les 37 chapitres de son traité, celui-ci cherche à démontrer l'existence de la Pierre des philosophes (cf. Dorbon, n°1575) : Concluons que l'alchymie est vraie, que la pierre des Philosophes est vraie, que leur or est véritable, que c'est par l'art chimique que la pierre des Philosophes est faite, que c'est témérairement que les Misochymiques ont méprisé l'alchymie et la pierre des Philosophes [...]. Le manuscrit a appartenu à Louis-François de Bourbon-Busset (1749-1829), avec une longue note de sa main au verso du dernier feuillet concernant l'accomplissement du grand Oeuvre. À la Révolution, cet alchimiste et franc-maçon, proche de Louis XVI, se réfugia dans son château de Bourbon-Busset (Allier) où il installa sa bibliothèque et son laboratoire alchimiques. Joli dessin original en couleur en regard de la première page, figurant un phénix triomphant des flammes.
Mes ordres d'achat