MANUSCRIT. — EPIPHANIUS

Lot 58
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANUSCRIT. — EPIPHANIUS
Ex Epistolio alchemico in quo Magisterium in via sicca candide proponitur descriptum. Editio Venetis 1686. Manuscrit in-folio (290 x 220 mm) de 48 pages, plats de veau granité anciens rapportés, étui (Reliure moderne). Manuscrit alchimique du XVIIIe siècle, en latin, composé à partir de quatre traités différents. Le premier, qui est une description du magistère alchimique par la voie sèche, comprend 9 lettres tirées des Epistolium alchemicum d'Épiphane (édition de Venise, 1686) (pp. 1-37). Selon une note du copiste, le deuxième traité (pp. 38-40) est extrait d'un manuscrit intitulé Antiqui Philosophi Galli delphinatis [...]. Le troisième est intitulé Arcanum philosophorum (pp. 40-42), et le dernier est extrait d'un ouvrage de Pantaleon intitulé Bifolium Metallicum.
Mes ordres d'achat