MANUSCRIT. — DURVILLE (Henri)

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 925EUR
MANUSCRIT. — DURVILLE (Henri)
Ensemble 9 manuscrits et tapuscrits de la première moitié du XXe siècle, chacun d'entre eux relié en demi-veau moderne sous étui. Important et passionnant ensemble de 9 manuscrits autographes et tapuscrits d'Henri Durville (1887-1963), occultiste français, relatifs au cycle des Sorts et enchantements paru dans les années 1950 : — Les Fées : manuscrit petit in-4 de 78 feuillets non chiffrés (pages manuscrites et épreuves imprimées corrigées montées), quelques dessins originaux à la plume. — La Baguette magique : tapuscrit in-4 d'environ 200 pages, avec nombreuses corrections manuscrites. — La Baguette magique. Notes primitives : manuscrit petit in-4 d'une centaine de pages, avec quelques corrections, dessins originaux et reproductions; la baguette magique chez les Grecs, les Perses, les sorciers, les mages, etc. — Le Sceptre de toute puissance : un volume in-4 de 74 feuillets de notes manuscrites et tapuscrites, agrémenté de nombreux dessins à la plume ou de reproductions photographiques. — Les Génies de l'air : manuscrit petit in-4 de 91 feuillets non chiffrés, quelques dessins originaux à la plume. — Les Génies de la terre et de l'eau : manuscrit petit in-4 de 65 feuillets non chiffrés (pages manuscrites et épreuves imprimées corrigées montées), quelques dessins originaux à la plume. — L'Invisible et le Gardien du Seuil : tapuscrit in-4 paginé de 1 à 5 et de 351 à 708, avec d'abondantes corrections manuscrites, concernant le Gardien du Seuil, juge sévère et implacable qui ne laisse pénétrer aucune âme impure dans le Monde invisible (le rôle du Gardien dans les croyances d'Amérique précolombienne, d'Extrême-Orient, du Tibet, d'Indonésie, d'Égypte, etc., la sorcellerie, la magie cérémonielle, les alchimistes, le dragon dans diverses traditions). — Symbolisme de la lumière en Égypte : manuscrit in-4 d'une cinquantaine de pages, agrémenté de dessins originaux à la plume et de reproductions; quelques corrections manuscrites. — Le Cult
Mes ordres d'achat