MANUSCRIT. — COURS DE SCIENCES

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR

Physica urusa data ab Amp. Cons. Doct. D. D. Coquette primario D. D. Amand secundario scripta ab Henrico Frederico Van Leemputten Sichemiensi in florentissimo pedagogio Lilii sub protexione panonorum. 1740. Manuscrit in-4 (185 x 150 mm) d'environ 700 pages, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle).
Important et joli manuscrit du milieu du XVIIIe siècle renfermant un cours complet de sciences (astronomie, physique, astrologie, mécanique, pneumatique, métaphysique, philosophie naturelle, médecine, etc.) dispensé par deux professeurs lillois à un dénommé Henri Van Leemputten, étudiant à l'université de Louvain originaire de Sichem dans le Brabant.
Celui-ci s'ouvre sur un titre-frontispice gravé en taille-douce, colorié, dont le cartouche central porte le titre à l'encre rouge. Il est orné d'une vingtaine de dessins originaux à la plume dans le texte ou à pleine page, dont une intéressante figure avec partie mobile du coeur humain, les systèmes planétaires de Ptolémée, Copernic et Tycho Brahe, une mappemonde dépliante, une planche astrologique en couleurs, etc., et est enrichi de 8 gravures sur cuivre extraites d'ouvrages des XVIIe et XVIIIe siècles.
Mes ordres d'achat