MANUSCRIT. — CHRYSOLOGIE

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
MANUSCRIT. — CHRYSOLOGIE
Chrisologie Chimique. Divisée en deux livres dans laquelle est manifestée ce qui a été caché et voilé par l'Antiquité et dans laquelle toutes les difficultés de l'art sont élucidées du germe de l'or de la généalogie avec l'anatomie de l'eau. Manuscrit in-4 (202 x 152 mm) d'environ 50 feuillets, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit du XVIIIe siècle, orné de 2 dessins originaux aquarellés : le premier, figuré en face du titre, est un flacon renfermant l'essence des végétaux, des animaux et des minéraux; le second représente un phénix triomphant dans les flammes. Le manuscrit a été complété à la fin par 12 pages et demie de remèdes divers d'une écriture différente. Il a appartenu à Louis-François de Bourbon-Busset (1749-1829), alchimiste et franc-maçon, avec son étiquette imprimée et son ex-libris manuscrit sur une garde. Quelques restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat