MANUSCRIT. — CHIROMANCIE

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MANUSCRIT. — CHIROMANCIE
Les Caractéristiques du corps, la physiognomonie et la chiromancie. [XVIIIe siècle]. Manuscrit grand in-4 (280 x 200 mm), 611 pages (lacune pour les pp. 251-262 et 461-470), demi-vélin, non rogné, étui (Reliure moderne). Manuscrit du XVIIIe siècle, d'une écriture régulière et penchée, traitant principalement des parties du corps, de physiognomonie et de chiromancie. Le traité sur la chiromancie est accompagné de 22 figures de main découpées et collées en divers endroits du texte.
Mes ordres d'achat