MANUSCRIT. — CASLANT (Eugène)

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
MANUSCRIT. — CASLANT (Eugène)
Éléments d'astrologie. 3 volumes in-4 et in-folio, demi-veau rouge, dos lisse orné, étuis (Reliure du XXe siècle). Importants manuscrits autographes et tapuscrits d'Eugène Caslant (1865-1940), totalisant plus de 500 pages concernant l'astrologie : le dynamisme des étoiles, les orbites planétaires, les domifications, la mythologie zodiacale, l'astrologie cosmique, mondiale et terrestre, l'astrologie médicale avec les correspondances vertébrales pathologiques, l'étude sur les nombre adaptés à l'Homme, etc. Très nombreuses figures géométriques et astrologiques. Eugène Caslant, militaire et astrologue français, concentra également ses recherches sur l'aura humaine et la connaissance des vies antérieures. Ses travaux d'astrologie semblent avoir été publiés à titre posthume en 1976-1978, sous le titre Les Bases élémentaires de l'astrologie.
Mes ordres d'achat